Уважаемые дамы и господа!

Мастерская группа "БЗИК" (Боромир, Захарчук и Ко) предлагает к обсуждению проект игры "Русь: смутрое время" на май следующего года. Формат игры - 500-600 человек, полигон закрытого типа, предоставление ряда услуг, ранее не практиковавшихся на играх: заранее построенные крепости (на усмотрение их будущих владельцев), охраняемая автостоянка, серьезные развлекательные мероприятия от организаторов и т.д.

Начало игры датируется 1610 годом, но мастерская группа предупреждает, что для большей насыщенности игры ряд событий и персонажей не соответствуют этой дате.

В обязательном порядке допуски на именные роли - экзамен на знание роли, костюм, доспех. Обязательные заблаговременно сданные взносы (сдающий по приезду на игру платит в три раза больше).

МГ будет чрезвычайно рада наличию небоевых персонажей: торговцев, скоморохов, монахов, юродивых и т.д. Для небоевых персонажей возможна хорошая скидка по игровому взносу.

Огнестрельное оружие допускается, но только как антураж. Возможны от 1 до 3 крепостей с полным периметром (одна - наверняка).

Основные локации:

Москва - русские, на троне Василий Шуйский, будущая "семибоярщина", причем каждый из бояр - желательно со своей командой.
Центр торговли, интриг и т.д. От 60 до 80 бойцов.

Смоленск - поляки, гетман Станислав Жолкевский, а так же отряд немецких наемников, перешедших от русских. Поляков - 30-40 бойцов, немцев - не более 10.

Нижний Новгород - русские, возможные Минин и Пожарский. От 30 до 50 бойцов

Армия князя Скопина-Шуйского. Полевой лагерь, 30-40 бойцов.

Тула - крестьянская армия Болотникова. 40-50 бойцов, всевозможный сброд.

Тушино - Армия Лжедмитрия Второго, поляки, русские, казаки, разнообразные наемники. 30-40 бойцов.

Новгород - Шведский корпус Делагарди, наемники - шведы, немцы, англичане и т.д. 30-40 бойцов.

Армия Ивана Заруцкого - до 30 бойцов, казаки, русские, наемники.

Армия князя Трубецкого - до 20 бойцов, казаки, русские.

Ногайская Орда - 20-25 бойцов, ногайцы.

Могут быть ряд локаций тогдашних "генералов удачи", наемных отрядов и банд.

Именные персонажи не упомянутые выше:

Федор Никитич Романов (Филорет)
Марина Мнишек
Патриарх Гермоген
Мстиславский
Голицын
Оболенский
Лыков
Шереметев

Мы понимаем, что женская роль, скорее всего, будет одна (Марина Мнишек), поэтому отбор кандидаток будет чрезвычайно жестокий.

Заранее предупреждаем: не могут быть союзниками поляки и шведы; Москва, Н. Новгород, армия Скопина-Шуйского "не дружат" с армией Болотникова; армия Скопина-Шуйского "не дружит" с поляками и армией Лжедмитрия Второго. Короче, читайте исторические материалы. Информация по основным персонажам, таки да, будет вывешена.

Наверняка многих игроков смущает несоответствие их доспехов данному периоду. Рискну напомнить, что тех же игроков наверняка мало смущают бацинеты и алебарды на игре по первому или третьему крестовому походу.

В качестве "приправы к блюду" будет допущено ограниченное количество ведьм, колдунов и мифологических существ "российского региона".

copyright (с) Боромир

Историческая вводная к игре

Очень краткая характеристика того времени - бардак и беспредел.

Полный развал государства: всех его структур, начиная от единовластия центра, экономики, территориальной целостности и т.д.

Присутствие иностранных интервентов - поляков, шведов, ногайцев.

Невиданное до того времени восстание крестьян под предводительством Болотникова (главный идейный лозунг - убивай, грабь, потому что воля).

Слабая и нелюбимая московская власть - Василий Шуйский, продажные бояре, озабоченные вопросом: кому бы продаться подороже.

Претенденты на трон: Лжедмитрий II, польский принц Сигизмунд, семейство Романовых, представители семейства Шуйских и часть боярства (а чем мы хуже Романовых, Шуйских и т.д?)

Как и в любое смутное время часть народа готова поддержать "сильную руку", то есть Скопина-Шуйского, князя Пожарского.

Часть городов, армий (больше являющихся бандформированиями, чем армиями) готовы поддержать Заруцкого, Трубецкого или вообще кого угодно, лишь бы дали возможность пограбить.

Ну и на десерт, пользуясь военным развалом вторглась Ногайская орда под лозунгом "Давно это мы Русь не грабили".